Виктория Чековая

Педагог эстрадно-джазового вокала

Современная джазовая певица

В 2003 году окончила эстрадно-джазовое отделение Новосибирского музыкального колледжа им. А.Мурова по классу вокала. В 2006 году прошла стажировку в Columbia College в г.Чикаго, США.

Дополнительно изучала курс Телесно-ориентированной психотерапии в Новосибирском Институте Психологического Консультирования в 2010 году.

Виктория на протяжении всех лет обучения вела активную концертную деятельность, принимая активное участие в конкурсах, фестивалях и других музыкальных проектах. В 2000 году заняла 1-ое место и получила гран-при конкурса молодых исполнителей джазовой музыки «Золотой геликон» (г.Новокузнецк). В 2000 и 2005 годах принимала неоднократное участие в музыкальных проектах Владимира Чекасина, а также в джазовых фестивалях : «Jazz.ru» (г.Москва, 2005, 2006 гг.), «Джазовые игрища» (г.Новосибирск, 2008 г.), «Джаз у Старой крепости» (г.Новокузнецк, 2009 г.) и др.  С авторским проектом - трио «Седьмое небо» - принимала участие в 28-м Международном фолк-фестивале Европейского Вещательного Союза в Ирландии (г.Корк, 2007 г.), а также во многих российских музыкальных фестивалях: в музыкальном проекте "Это надо услышать" (Казахстан, 2004); в международном фестивале этнической музыки "Живая вода" (Алтай, 2004, 2007, 2008); в международном фестивале этнической музыки "Саянское кольцо"(г. Красноярск, 2005); в фестивале современного искусства «Поворот» (г. Омск, 2006) и др.

В 2010 году – Виктория Чековая стала солисткой Новосибирской филармонии («Сибирский  диксиленд»). Параллельно с концертными выступлениями, в 2008 – 2011 гг. певица преподавала вокал в Новосибирском музыкальном колледже им. А.Мурова. Репертуар певицы поистине многообразен: поп, соул, джаз, рок, этно…

Являясь действующим преподавателем МАМИ Живая Гармония, Виктория Чековая на уроках эстрадно-джазового вокала применяет оригинальные методы телесно-ориентированной психотерапии, работает с телесными зажимами, препятствующими свободному звучанию голоса, и высвобождением эмоций, вырабатывает у учеников навыки "понимания" телесных реакций и самоконтроля. Конечно, новичкам наш педагог профессионально поставит голос, объяснит стилистические особенности пения в различных эстрадных жанрах: поп, соул, джаз, разучит с вами любые эстрадные песни для исполнения в караоке. Тех, кто стремится профессионально испонять джаз, Виктория научит основам вокальной импровизации (скэт). Для желающих экспериментировать в этно-направлении у Виктории тоже найдется много полезной информации и опыта, которым она всегда готова поделиться!

Педагог по вокалу курса: Ты Актер